Vorläufiges Wahlergebnis Gemeinderatswahl 2019

der Gemeinderatswahl vom 26. Mai 2019 in Gaildorf

Stand: 27.05.19 / 18:09

FWV: 38,24 % CDU: 25,20 % SPD: 26,97 % OL: 9,59 %
Ergebnis nach Auswertung von 10 Wahlbezirken (von insgesamt 10)

Sitzverteilung

Wahlvorschlag Anzahl / Sitze
FWV   Freie Wählervereinigung 8 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
CDU   Christlich-Demokratische Union Deutschlands 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
SPD   SPD - Aktive Bürger 6 Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik Grafik
OL   Offene Liste 2 Grafik Grafik

Ergebnis der Wahlvorschläge:

Prozent
38,24 Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
Grafik
% 38,24  25,20  26,97  9,59 
FWV  CDU  SPD  OL 
Wahlvorschlag Wahl 2019 Stimmen in %
FWV   Freie Wählervereinigung 34.854 38,24
CDU   Christlich-Demokratische Union Deutschlands 22.966 25,20
SPD   SPD - Aktive Bürger 24.585 26,97
OL   Offene Liste 8.739 9,59

Ergebnisse der einzelnen Bewerber

FWV
Stettner, Frank 4.786 Gewählt
Altvater, Werner 3.448 Gewählt
Jäckel, Jürgen 3.421 Gewählt
Schagemann, Gabriele 3.193 Gewählt
Reh, Heinrich 3.143 Gewählt
Schmidt, Jürgen 2.958 Gewählt
Stahl, Ulrich 2.425 Gewählt
Hermann, Stefan 1.868 Gewählt
Rosner, Heike 1.588
Maier, Dieter 1.454
Marinelli, Stefan 1.395
Runkel, Christian 1.251
Schmelzle, Luis 1.191
Wörz, Erhard 1.172
Mayer, Eva 899
Weiß, Markus 662
CDU
Leidig, Tilmann 3.373 Gewählt
Baumann, Rainer 2.788 Gewählt
Rebel, Matthias 2.659 Gewählt
Walz, Dirk 1.937 Gewählt
Niebel, Christian 1.713 Gewählt
Hemminger, Matteo 1.391 Gewählt
Kubin, Katharina 1.315
Hinderer, Jürgen 1.245
Dähmlow, Cornelia 1.244
Bichler, Thorsten 908
Wunderlich, Jochen 891
Zeh, Friedemann 804
Hofmann, Isabell 785
Fruh, Thiemo 758
Paxian, Marc 725
Munz, Holger 430
SPD
Frey, Martin 4.175 Gewählt
John, Margarete 3.714 Gewählt
Schlögl, Christina 2.471 Gewählt
Bohn, Martin 2.130 Gewählt
Manderscheid, Silke 1.629 Gewählt
Hofmann-Alber, Christel 1.625 Gewählt
Windmüller, Bernd 1.439
Spix, Axel 1.163
Dr. Keit, Sabrina 1.141
Steube, Werner 1.106
Schulz, Mikka 841
Zaklikowski, Markus 817
Passon, Ursula 754
Schüler, Dieter 620
Dannenmann, Waltraud 490
Münzner, Achim 470
OL
Geißler, Bernhard 1.496 Gewählt
Brumm, Luisa 968 Gewählt
Kronmüller, Lena 929
Elßer, Wolfgang 859
Geißler, Luisa 722
Stadler, Luisa 589
Aydemir, Yakamoz 488
Soytürk, Elif 462
Aydemir, Yücel 446
Ballerini, Dennis 386
Kehrer, Dieter 338
Traut, Utz 309
Hirschle, Luisa-Kristin 260
Gorke, Markus 244
Soytürk, Kemalettin 243

Wahlstatistik

Wahlberechtigte: 9.226
     davon ohne Wahlschein: 8.154
Wähler: 4.837
Wahlbeteiligung (in %): 52,43
Ungültige Stimmzettel: 174
Gültige Stimmzettel: 4.663
Gültige Stimmen: 91.144

Weitere Informationen

Für die Darstellung und Reihenfolge der Parteien/Bewerber sind die Gemeinden/Landratsämter verantwortlich.

Differenzen zu einer Gesamtsumme von 100 Prozent ergeben sich durch Rundungen.

Internetseite automatisch generiert durch WinWVIS Wahlverarbeitungs- und Informationssystem